Ce brevet sanctionne non seulement une réelle compétence dans la randonnée mais aussi dans son organisation et sa conduite. Il doit être le but de ceux qui veulent devenir des spécialistes de cette discipline.

La formation est réservée aux accompagnateurs FREF déjà diplômés. Elle est faite, en centre école, spécialement agréé par la FREF, et est dispensée par des moniteurs et instructeurs FREF. Elle est suivi d'un examen. Le jury est constitué de moniteurs et instructeurs désignés par la FREF et extérieurs à la structure de formation.

Année 2020

Monsieur FERRE Patrice  (G557)
Madame CHARGUERAUD Patricia (G556)

Année 2017

Madame DE TARLE Hélene (G555)

Année 2013

Monsieur VIGNIER Patrick  (G554)
Monsieur GOURDON Franck  (G553)

Année 1995

Monsieur BECASSE Marc (G439)
Monsieur BOUARD Michel (G442)
Madame IASCONE Filomene (G443)
Madame JONIO Isabelle (G552)
Madame TOURNEMIRE Isabelle (G440)

Année 1994

Monsieur AMAYON Gilbert (G437)
Monsieur CLERC Louis (G430)
Madame CUVELIER Christelle (G435)
Monsieur PILLON Didier (G431)
Monsieur ROLLIN Sebastien (G421)
Monsieur REMIA Jérome (G434)
Madame DESMARTIS Anne (G429)
Madame DUGUET Brigitte (G436)
Monsieur  DESMARTIS Arnaud (G441)

Année 1993

Madame VOSSBECK-L'HOEST Claudéa 
Madame BOITIN BARDOT Sandrine (G417)
Monsieur BREQUEL Thiery (G425)
Monsieur BOYER Christian (G426)
Monsieur BOBULSKY Hervé (G433)
Madame COUPE Liliane (G419)
Monsieur CABROL Gilles (G427)
Madame CLINQUART Marianne (G450)
Monsieur FOULON Jean Marie (G420)
Madame MEDIONI Dominique (G432)
Monsieur ROLLAND Rémy (G418)
Madame SIMONET Marylene (G422)
Madame SAVINA SEGAS Isabelle (G423)
Monsieur SIANO Guy (G424)
Monsieur SGARBI Gino 
Madame THUILLIEZ Brigitte
Madame DEGLISE Caroline (G426)

Année 1992

Monsieur CHEVREL Loic (G412)
Monsieur BATHIARD Michel (G407)
Monsieur HERNANDEZ Jean (G409)
Madame MOREIRA Géraldine (G411)
Monsieur MOLLARD Jean Claude (G413)
Madame PAILLARD Sylvie (G408)
Madame RICHARD Aline (G406)
Monsieur ROGER Yann (G414)
Madame DUFOURD Stéphanie (G410)

Année 1991

Monsieur ANNEZO Patrick (G386)
Monsieur BOIRLETEAU Jean Françopis (G390)
Monsieur BELLOC Jean Pierre (G391)
Monsieur COATLEVEN Aude (G400)
Monsieur GERRIER Daniel (G392)
Monsieur GOULLIER Jean Paul (G396)
Madame GOBET Michelle (G402)
Monsieur GUIRAUT Jean Yves
Monsieur HEBRAD Philippe (G364)
Madame JEANSON Marie (G362)
Monsieur LEFRILLEUX Gilles (G388)
Monsieur MORCEL Yves (G404)
Madame NICOLAS France (G405)
Monsieur OLLIVIER Christian (G393)
Monsieur RICHERD Francis (G389)
Monsieur ROUXEL Gérald (G401)
Monsieur SEGUIN Georges (G394)
Monsieur TOURNEL René (G395)
Madame DORNIC Valérie (G398)
Monsieur DROGOU Gilbert (G403)

Année 1990

Monsieur DUROZIER Patrick 
Monsieur MOTY Gilles 
Monsieur MELLIER François 
Madame DAUDE Laurence 
Monsieur AUGAGNEUR Alexandre (n°G373)
Monsieur AUBIN Jean Pierre (n°G376)
Monsieur VINCENT Bernard (G363)
Monsieur BOQUET Pjilippe (G371)
Monsieur COULAUD Michel (359)
Monsieur CACAVO Antoine (G368)
Madame FRAILE Cantal (G375)
Monsieur GERMAIN Jean Luc (G374)
Monsieur HUET Jean (G377)
Madame LOESER Marie Helene (G370)
Monsieur MORTINI Pierre (G369)
Monsieur MARCHAL Philippe (G381)
Monsieur MAHREZ Kamel (G383)
Madame PERRIER Magali (G358)
Monsieur RICHARD Jacky (G378)
Monsieur RAULET Samuel (G379)
Monsieur TROUBLANT Yannick (G381)
Monsieur DESPRAT Alain (G360)
Madame VERBEKE Anne (G355)

Année 1989

Monsieur BATTESTI Francis (G331)
Monsieur BALTOLU Noel(G332)
Monsieur BOUTROIT Alain (G342)
Monsieur BOUTTET Jean jacques (G343)
Monsieur CLIVIO Emmanuel (G341)
Monsieur FAUCON Jean Louis (G338)
Monsieur GILLIER Thierry (G327)
Monsieur HERRADA Paul (G336)
Madame LAMOUR Valérie (G330)
Monsieur LECAT Jean Claude (G335)
Monsieur LIGIER Roger (G346)
Madame LERCH Vazlérie (G354)
Monsieur MOTY Gilles (G324)
Monsieur MELLIER François (G326)
Monsieur MONCOMBLE Franck (G344)
Madame MENARD Claude (G347)
Monsieur MARQUE Thierry (G351)
Madame ORLUE Marie Bernadette (G334)
Monsieur PINOTEAU Jean (G325)
Madame PELLEGRI Marguerit (G333)
Monsieur PLOUVIER Michel (G350)
Monsieur PAGENEL Jean (G357)
Monsieur RIVERA Maurice (G352)
Madame SYGIEL Isabelle (G345)
Madame VALERY Carole (G329)
Monsieur Pierre Jean (G340)
Monsieur WETZEL Alain (G339)
Madame DAYEZ Isabelle (G328)
Monsieur DE LAUZON François (G348)
Madame DE LAUZON Sophie
Monsieur DUROZIER Patrick (G349)
Madame DELARUE Claire (G353)

Année 1988

Madame SOLYMOSI Juanita 
Monsieur DURILLON Philippe (G318)
Monsieur CUBEDU Michel (G304)
Madame CHAUMETON Caline (G306)
Madame CONSTANT Véronique (G307)
Madame CUCHE Marie Dominique (G311)
Monsieur COCU Jean Paul (G312)
Madame CHAMPOUGNY Muriel (G315)
Madame CHEYMOL Sylvie (G316)
Monsieur CARVOYEUR Jean Pierre (G323)
Madame GIUSTINI Juanita (G308)
Monsieur KHALFA Nicolas 
Monsieur LEROUX Christophe (G320)
Monsieur LALOUX Bruno (G322)
Monsieur MABOUSSIN Jean marc (G321)
Madame QUENTIN Hélene (G302)
Madame RISTORCELLI Katia (G305)
Madame ROUBAULT Anne laure (G309)
Madame SAGOT Angélique (G313)
Monsieur TRANVOUEZ Patrick (G319)
Madame VASSEUR Kathy (G310)
Madame VETIER Anne (G314)
Monsieur DENNECE Daniel (G303)
Madame DEFRANCE Martine (G317)
Madame DAUDE Laurence (G349)

Année 1987

Monsieur AUBIN Dominique (n°G233)
Monsieur ARBAUD Alphonse (n°G295)
Monsieur BALDET Patrick (G251)
Monsieur BOURDEAU Daniel (G255)
Monsieur BALTOLU Joseph (G262)
Monsieur BANCHAREL Christian (G289)
Monsieur BAUGEY Patrick (G290)
Monsieur BLOT André (G291)
Monsieur CHAMARD Georges (G248)
Madame CUTRIPI Michelle (G252)
Madame COLOMBANI Josiane (G259)
Madame COURCELLE Christelle (G260)
Monsieur CLAISSE Lionel (G267)
Monsieur CAILLAUD Jean Michel (G270)
Monsieur COLOTTE Jean Pierre (G301)
Monsieur FILETROZ Jacques (G267)
Monsieur FAUVEL Jean Pierre (G279)
Madame GUIDICI Claire (G258)
Madame GREGORIO Ntahalie (G265)
Madame GINCHARD Marlene (G273)
Monsieur GRAS Gilles (G292)
Madame GIRAUD Brigitte (G296)
Madame SILVAGNOLI Michele (G257)
Monsieur LEDOUX Marc (G274)
Madame LEDOUX Angélique (G275)
Monsieur MILAZZO Gérard (G264)
Monsieur MAGNAUEIX Patrick (G293)
Madame MEROUZE Véronique (G299)
Monsieur NASSIB Rachid (G271)
Monsieur NABANTI Didier (G294)
Monsieur PONS Marcel (G278)
Monsieur POULAIN Patrick (G280)
Monsieur RATIVAL Gilles (G415)
Monsieur REYNAUD Gaston (G253)
Madame RIBERO Marie Ange (G261)
Monsieur REA Bruno (G282)
Monsieur RIALLAND Denis (G285)
Monsieur SUEUR Christian (G256)
Monsieur SIMONE Pierre (G269)
Madame SAINT JEAN PERSIN Danieklle (G286)
Monsieur SCHAFFTER François (G287)
Monsieur SAPEY TRIOMPHE Francois (G300)
Monsieur TAUZIA  Philippe (G245)
Madame TURREL Annie (G250)
Monsieur TUFFEREAU René Marc (G283)
Monsieur TABAC Maurice (G284)
Madame VEREZ Marie Christine (G297)
Monsieur DEMOULIN André (G230)
Monsieur DELMAS Yves (G247)
Monsieur DAULER BONT A lexandre (G283)
Monsieur DELLA MONICA Jean François (G276)
Monsieur DESAULLES Thomas (G277)
Monsieur DUDA Georges (G281)
Monsieur DELGERY Jean Marc (G288)
Monsieur DA FONTE Séraphin (G298)

Année 1986

Madame ANDRAUD Christine (n°G214)
Monsieur ALLEGRET Jean Pierre (n°G233)
Monsieur BACONNIER Gilles (G217)
Monsieur BATTINI Bernardini (G225)
Monsieur BARON JEAN mICHEL (G236)
Monsieur BATISTA Fraçois (G239)
Monsieur CADENTINI Philippe (G228)
Madame CARTON Corine (G232)
Monsieur CATHERINE Jean Claude (G235)
Madame FOURIQUET Martine (G208)
Madame FREIMULLER Brigitte (G237)
Monsieur FRANCOIS René (G243)
Madame GIRARD Annick (G215)
Madame HALET Pascale (G211)
Madame  HALIER Miryam (G240)
Monsieur LIGNY Jean Pierre (G202)
Monsieur LE MORVAN Yves (G205)
Monsieur LEGORRE Ronan (G207)
Monsieur LEVAN Gérard (G223)
Monsieur LEON Frederic (G229)
Madame LECLKERE Johan (G241)
Monsieur MARINO Jean Luc (G213)
Madame MICAELLI BOUDIN Francine (G221)
Monsieur MILANINI Pierre (G222)
Monsieur MASSONI (G226)
Monsieur MAITREJEAN Erwan (G234)
Monsieur NECIB Nabil (G210)
Madame NICOL Marie Claude (G231)
Madame ORDONNEAU Hugette (G204)
Monsieur OUEI Yann (G219)
Madame ODIER Pascale (G238)
Monsieur POYET Philippe (G216)
Monsieur PAOLETTO François (G224)
Monsieur ROS Emmanuel G212)
Madame SCUDERI Jacqueline (G206)
Madame SERGENT Helene (G220)
Madame STEINER Muriel (G242)
Madame TABBAGH Isabelle (G227)
Monsieur DUCASSE Joel (G209)
Monsieur DELOEIL Claude (G230)

Année 1985

Monsieur WEILAND Lothar (G30)
Monsieur DE KEYSER Gilbert (G200)

Année 1983

Madame LE BOULCH Françoise (G96)

Année 1982

Monsieur COUSIN Georges (G12)
Monsieur CIAVALDINI Jacques (G25)
Monsieur FOLATRE Vincent (G14)
Monsieur FLORENTIN Gilles (G397)
Madame GASTAUD Claudine (G15)
Monsieur GRAND Clément (G16)
Monsieur GRANET Guy (G17)
Monsieur IHLALI Abdérrhamane (G21)
Monsieur KERSUZAN Gilles (G18)
Madame POULET Catherine (G13)
Monsieur PRADALIE Didier (G23)
Monsieur RASSE Vincent (G19)
Monsieur TRABUC Jean Luc (G20)
Monsieur TARDY Francois (G24)

Année 1981

Monsieur ALKOMBRE Raphael (n°G5)
Monsieur BOUTRAUD Jean Pierre (n°G9)
Monsieur BOUVIN Frédérique (n°G10)
Monsieur COGNIOUL Robert (G1)
Monsieur DALLA RIVA (G2)
Monsieur CAILLAUD Jean Pierre (G8)
Monsieur FAHY Bertrand (G7)
Monsieur GUILLAUME Gérard (G3)
Monsieur LEFEBVRE Eric (G11)
Monsieur PINEAU Claude (G4)
Monsieur VOIRIOT Fabrice (G6)

 Année 1980

Monsieur VAYRAC Jeff 

 Année 1979

Monsieur CHOMEL DE JARNIEU Régis 
Monsieur LAPPARA Philippe 
Monsieur LEGRAS Jean Claude
Monsieur DURY André

Année 1978

Monsieur HUARD Bernard 

Année 1976

Monsieur BUTTNER Jean Pierree
Monsierur COATLEVEN Jean Pierre 
Monsieur LIEVRE André 
Monsieur DEPREZ Pierre
Monsieur DE REINACH Bernard